常見問答

1
【其他】8-2臺中市志願服務推廣中心服務內容為何?
1.辦理本巿志願服務業務推廣,包括社會福利類志願服務紀錄冊核發、榮譽卡審查核發、志願服務宣導活動、志工表揚及社福類志工隊表揚、教育訓練及諮詢輔導等。 2.臺中市...<詳全文>
2
【其他】8-1衛福部整合系統網址為何?
衛生福利部志願服務資訊整合系統:志願服務團隊建立志工服務基本資料包括教育訓練、紀錄冊、服務時數等,方便團隊快速管理志工業務 https://vols.mohw....<詳全文>
3
【志工媒合平台】7-5我有問題,該怎麼聯絡網站管理員?
若是您的疑問在「常見問題」中都找不到,或沒有類似問題解答,請點選「我要發問」進入提問頁面輸入相關資料,網站管理員將會儘速回覆您!<詳全文>
4
【志工媒合平台】7-4下載專區找不到我需要的文件?
若找不到您所需要的文件,請在常見問題的分頁中,點選「我要發問」留下您想找的文件以及您的聯絡資訊,網站管理員將儘速聯絡您。<詳全文>
5
【志工媒合平台】7-3志工小隊、運用單位可以註冊嗎?
註冊成為「公益組織」,只要在立案字號和統一編號的欄位,都填寫您們的「核備公文日期+核備文號」就可以囉! 就可以發布小隊的志工活動,讓您們的志工能領取隊上活動的服...<詳全文>
6
【志工媒合平台】7-2要如何報名成為志工
依據志願服務法規定,志願服務工作區分類別有:社會福利類、教育類、衛生保健類、文化類、環境保護類等,各有不同的目的事業主管機關主管;如想加入各類志工團隊,可透過登...<詳全文>
7
【志工媒合平台】7-1志工媒合平台可以做什麼?
志工媒合平台」顧名思義,我們希望可以透過這個平台「媒合」起「有興趣擔任志工的民眾」以及「需要志工的公益活動」兩方,因此民眾個人能註冊當志工、公益組織也能註冊來招...<詳全文>
8
【志工保險】6-5若已投保志工保險,是否能再加保旅行平安險?
可以,只要符合保險承保與理賠範圍,兩者皆可理賠。<詳全文>
9
【志工保險】6-4志工於A、B兩單位服務,若A單位已幫志工投保,B單位是否應再幫志工投保?
因共同供應契約志工保險保障範圍為志工執行勤務期間(含往返交通前後各2小時內),故若僅A運用單位幫志工投保,保險效力僅及於志工於A單位服勤時間,志工在B單位發生意...<詳全文>
10
【志工保險】6-3志工投保衛福部志工團體保險共同供應契約資格是否須領有志願服務紀錄冊?
衛福部志工意外團體保險共同供應契約承保對象為「於投保本契約之各機關、學校領有志願服務手冊之領冊志工(包含各類別志工),並記載於要保單位要保時所檢附之被保險人名冊...<詳全文>